Cultura
Vea la lista del ingreso de las fraternidades
Cerca de 30.000 bailarines en la Entrada 16 de Julio

Vie, 07/12/2013 - 15:41

 

El director de Cultura de la Alcaldía de El Alto, Ivar Iriarte, informó este viernes que aproximadamente 30.000 danzarines participarán de la Entrada Folklórica del Carmen 16 de Julio.

 

“En 51 fraternidades, alrededor de 30.000 bailarines van a participar en la Entrada Folclórica de la Virgen del Carmen, el lunes 15 de julio a partir de las 08.00”, afirmó el funcionario edil.

 

Los folcloristas gastan recursos económicos desde el alquiler de los trajes típicos, el vestuario, la contratación de las bandas, grupo musicales y otros.

 

“Hay movimiento económico muy grande (…) cerca de dos millones de bolivianos o un millón de dólares que se emplean”, argumentó.

 

Para el evento folclórico, el vicepresidente Álvaro García Linera confirmó su presencia, pero las autoridades ediles aún aguardan la visita del presidente Evo Morales.

 

La iglesia de María de los Ángeles, en la urbe alteña, es una de las edificaciones más antiguas – según datos- fue erigida aproximadamente en el año 1945.

 

La Festividad de la Virgen del Carmen, fue declarada “Patrimonio Intangible del Departamento de La Paz” por Resolución Prefectural 00/78/2008.

 

Rol de ingresos

 

07:00  Concentración de las fraternidades

07:20  Celebración eucarística

07:30  Partida del concejo de amautas

07:40  Comitiva preste y la directiva de la ACF 16 de Julio

07:50  Partida de las autoridades del GAMEA

 

1. 08:00 Karwani, comunidad Tambo Cusi, provincia Larecaja

2. 08:10 Chacarera Chaco sin fronteras

3. 08:20 Saya negritos colegio San Simón de Ayacucho, filial El Alto

4. 08:30 Quena Quena, comunidad Cohana, provincia Los Andes

5. 08:40 Morenada  sobérbiales y achachis “Liberación fanáticos”

6. 08:50 Morenada  “Unión talleres”

7. 09:00 Kantus agrupación folklórica cultural “Yuri pacha”

8. 09:10 Quena Quena, comunidad Pata Patani

9. 09:20 Morenada  verdaderos “Kory chuymas”

10. 09:30 Morenada juventud comercial “16 de Julio”

11. 09:40 Morenada gallarda juvenil príncipes “Wiñay runas”

12. 09:50 Morenada comercial “volantes”

13. 10:00 Sicuri comunidad Kolla Aymara “Central Huyu huyu”

14. 10:10 Caporales “José Ballivián”

15. 10:20 Morenada unión central “lideres vacunos”

16. 10:30 Sicuri comunidad Taypi Qamasa, “sicuris de Italaque”

17. 10:40 Waca Waca, central artístico folklórico “Ukamau Bolivia”

18. 10:50 Morenada “Chasquis”

19. 11:00 Kantus, comunidad “21 de Junio”

20. 11:10 Collavinos “Wiñay Runas”

21. 11:20 Morenada transporte 16 de Julio “Trufi 7”

22. 11:30 Auqui Auqui barbas blancas de Puerto Acosta

23. 11:40 Kullawada ángeles de ponchos blancos

24. 11:50 Morenada Chacaltaya 97.16

25. 12:00 Kullawada nueva generación maravilla Sensación 94

26. 12:10 Tobas “Abel Iturralde”

27. 12:20 Morenada “nevados del Huayna Potosí”

28. 12:30 “Tinkus Taytas”

29. 12:40 Inka “Unión caminantes”

30. 12:50 Pujllay taller arquicultural

31. 13:00 Morenada “Los Andes”

32. 13:10 Kullawada “Dignos Caminantes”

33. 13:20 Chacarera nostalgia chaqueña

34. 13:30 Tobas nuevas raíces

35. 13:40 Morenada “Majestuoso Illimani”

36. 13:50 Caporales proyección “Kory Chuymas”

37. 14:00 Pujllay Instituto Tecnológico “Universal”

38. 14:10 Morenada señorial 100 x 100 Bolivia

39. 14:20 Waca waca “14 de Septiembre”

40. 14:30 Pujllay central “16 de Julio”

41. 14:40 Chunchus verdaderos hijos de Remedios

42. 14:50 Moseñada internacional caballeros intocables

43. 15:00 Morenada “Bolivia”

44. 15:10 Moseñada marca laycus “Real Intocable”

45. 15:20 Morenada “Los Tolckas”

46. 15:30 Moseñada “Voces Andinos”

47. 15:40 Tinkus nueva imagen de morenos central “16 de Julio”

48. 15:50 Moseñada rebelión Porvenir Aymara 20 provincias

49. 16:00 Kantus central intocables zona Mariscal Sucre

50. 16:10 Inka románticos gavilanes

51. 16:20 Tarqueada nueva elegancia en 16 de Julio


Valorar esta noticia: 
sin votos aún
LA ENCUESTA DEPORTIVA
¿Quién ganara el partido por la copa sudamericana?

NUESTROS PROGRAMAS