- 3590 lecturas
El delantero del Changchun Yatai de China, Marcelo Martins, encabeza la lista de buena fe de la Selección Nacional para la Copa América Centenario que se desarrollará entre el 3 al 26 de junio, en Estados Unidos. El cruceño anunció hace varios que no comparte la filosofía del técnico de la Verde, Julio Baldivieso.
El DT presentó una lista de 40 jugadores, de los cuáles, siete son legionarios. Luis Gutiérrez (Hapoel Ironi – Israel), Sebastián Gamarra (Milán- Italia), Martín Smedberg (IFK Göteborg- Suecia), Jhasmani Campos (Kazma-Kuwait), Bruno Miranda (U. de Chile- Chile), Yasmani Duk (Cosmos- Estados Unidos) y Martins (Changchun Yatai- China).
Baldivieso se tomará su tiempo para recortar a 23 y el 20 de mayo dará a conocer la lista final de los jugadores que estarán en la Copa América Centenario y enfrentarán a la Argentina, Panamá y Chile.
LISTA DE CONVOCADOS
Arqueros
1.- Carlos Lampe (Sport Boys)
2.- Rómel Quiñónez (Bolívar)
3.- Juan Carlos Robles (San José)
4.- Guillermo Viscarra (Oriente Petrolero)
Defensores
5.- Marvin Bejarano (Oriente Petrolero)
6.- Jorge Flores (Universitario)
7.- Nelson Cabrera (Bolívar)
8.- Diego Bejarano (The Strongest)
9.- Erwin Saavedra (Bolívar)
10.- Omar Morales (Wilstermann)
11.- Edward Zenteno (Wilstermann)
12.- Fernando Marteli ( The Strongest)
13.- Cristian Coímbra (Blooming)
14.- Ronald Eguino (Bolívar)
15.- Ignacio García (Nacional Potosí)
16.- Luis Gutiérrez (Hapoel Ironi- Israel)
Mediocampistas
17.- Pedro Azogue (Oriente Petrolero)
18.- Sebastián Gamarra (Milán- Italia)
19.- Walter Veizaga (The Strongest)
20.- Jhasmani Campos (Kazma FC- Kuwait)
21.- Martín Smedberg (IFK Goteborg- Suecia)
22.- Fernando Saucedo (Wilstermann)
23.- Alejandro Chumacero (The Strongest)
24.- Rudy Cardozo (Bolívar)
25.- Samuel Galindo (Petrolero)
26.- Cristian Machado (Wilstermann)
27.- Mario Parrado (San José)
28.- Alejandro Meleán (Oriente Petrolero)
29.- Raúl Castro (The Strongest)
30.- Danny Bejarano
Delanteros
31.- Luis Hurtado (Petrolero)
32.- Rodrigo Ramallo (The Strongest)
33.- Juan Carlos Arce (Bolívar)
34.- Carmelo Algarañaz (Petrolero)
35.- Bruno Miranda (Universidad de Chile- Chile)
36.- Gilbert Álvarez (Real Potosí)
37.- Rodrigo Vargas (The Strongest)
38.- Marcelo Martins (Changchun Yatai- China)
39.- Eduardo Fierro (Universitario)
40.- Yasmani Duk (Cosmos- Estados Unidos)
- 3590 lecturas