Política
Legislatura 2017-2018
Senado y diputados formaron sus comisiones legislativas
Pleno del Senado Nacional. Foto / twitter Senado

Valorar esta noticia: 
sin votos aún
Miércoles, 1 Febrero, 2017 - 11:59

La Cámara de Diputados y de Senadores conformaron sus comisiones y comités que funcionarán en la legislatura 2017-2018, en medio de las divergencias que presentaron legisladores de la oposición

Diputados aprobó a sus 12 comisiones y 37 comités que funcionarán donde el MAS tiene nueve presidencias,  mientras que la Unidad Demócrata (UD) se hará cargo de la presidencia dos comisiones y el Partido Demócrata Cristiano (PDC) de una.

CAMARA DE DIPUTADOS

Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral              

Presidenta         Susana Rivero Guzmán                         MAS

1.- Comité de Desarrollo Constitucional y Legislación 

 Secretaria           Manuel Canelas Jaime                         MAS           

Vocal                    Julio Huaraya Cabrera                        MAS

Vocal                    Nora Quisbert Tito                             MAS                  

2.- Comité de Democracia y Sistema Electoral

Secretario           Eleuterio Huallpa Janco                        MAS         

Vocal                    Trinidad Rojas Bellido                        MAS

Vocal                    Wilson Santamaría Choque                 UD

3.- Comité de Control Constitucional y Armonización Legislativa                     

Secretaria           Mayda Paz Callaú                                  PDC

Vocal                    Delia Canaviri Condori                        MAS                     

Vocal                    Edmundo Polo Ariñez                         MAS     

Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

Presidente                         Víctor Borda Belzu                 MAS

1.- Comité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura

Secretaria             Lino Cárdenas Ortega                        MAS

Vocal                    Alicia Canqui Condori                        MAS

Vocal                    Edgar Rendón Ríos                            PDC

2.- Comité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesina                       

Secretario           Martiriano Mamani Cari                       MAS

Vocal                    Rosario Villca Calle                            MAS

Vocal                    Margarita Fernández Claure               UD

3.- Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

Secretario           Betty Yañiquez Lozano                         MAS                     

Vocal                    Sabelio Estrada Santa                         MAS

Vocal                    Norma Piérola Valdez                         PDC      

 Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas                                    

Presidente         Javier Zavaleta López                             MAS

1.- Comité de Planificación e Inversión Pública                                                                             

Secretaria           Otilia Choque Véliz                               MAS

Vocal                    Rose Mery Árias Quiroga                     MAS

Vocal                    Lourdes Millares                                  UD        

2.- Comité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloría        

Secretario           Toribia Pomacusi Chipana                   MAS                     

Vocal                    Javier Quispe Poma                           MAS

Vocal                    Helmut Salinas Íñiguez                      PDC      

3.- Comité de Política Financiera, Monetaria y de Seguros                                      

Secretario           Orlando Egüez Algarañaz                    UD                        

Vocal                    Modesta Supo Callacahua                  MAS

Vocal                    Freddy Vargas Terceros                     MAS

4.- Comité de Ciencia y Tecnología                                                                                                      

Secretaria          Sandra Cartagena López                       MAS

Vocal                    Asencio Lazo                                     MAS

Vocal                    Álvaro Guzmán Collao                         UD

 

Comisión de Economía Plural, Producción e Industria                                                

 Presidente         Ignacio Soruco Grandchant                  MAS

1.- Comité de Minería y Metalurgia     

Secretario           Fidel Colque Pascual                            MAS

Vocal                    Francisco Quispe Flores                     MAS

Vocal                    Yesenia Yarhui Albino                        PDC

2.- Comité de Energía e Hidrocarburos    

Secretario           Sergio Choque Siñani                           MAS

Vocal                    Nelly Lenz Roso                                 MAS

Vocal                    Scarlett Zambrana Cardona                 UD

3.- Comité de Industria, Comercio, Transportes y Turismo        

Secretario           Lucio Gómez Lojo                                MAS

Vocal                    Virginia Terceros Pinto                       MAS                     

Vocal                    Bernard Gutiérrez Sanz                       UD

4.- Comité de Agricultura y Ganadería

Secretaria           Muriel Cruz Claros                                MAS

Vocal                    Walter Roque Gómez                          MAS

Vocal                    Luis Felipe Dorado Middagh               UD                                                  

5.- Comité de Economía Comunitaria y Social Cooperativa       

Secretario           Jhovana Jordán Antonio                        PDC        

Vocal                    David Ramos Mamani                         MAS

Vocal                    Henrry Cabrera Carlo                          MAS                                    

Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías             

Presidente         Erik Morón Osinaga                                   UD        

 

1.- Comité de Autonomías Departamentales   

Secretaria           Mario Mita Daza                                       MAS

Vocal                    Edgar Montaño Rojas                             MAS

Vocal                    Shirley Franco Rodríguez                         UD

2.- Comité de Autonomías Municipales y Regionales

Secretario           Mario Guerrero Peñaranda                        MAS                       

Vocal                    Elisa Catari Méndez                                 MAS

Vocal                    Claudia Mallón Vargas                             UD        

3.- Comité de Autonomías Indígena Originario Campesinas

Secretaria           Alicia Nate Rosendi                                   MAS     

Vocal                    Rubén Chambi Mollericona                     MAS

Vocal                    Rose Marie Sandoval Farfán                     UD

Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos, Culturas e Interculturalidad                           

Presidente                Santos Paredes Mamani                        UD

 

1.- Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural             

Secretaria           Ramona Moye Camaconi                            MAS     

Vocal                    Jacinto Vega Rivero                                  MAS

Vocal                    Norman Lazarte Calizaya                           UD

2.- Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos     

Secretario           Virginia Anze Nina                                    MAS

Vocal                     Walter Ayala Siripi                                  MAS

Vocal                    Tomás Monasterio Romay                        UD

3.- Comité de la Hoja de Coca  

 Secretario           Tito Veizaga Cossío                                   MAS                     

Vocal                    Andrea Bonilla Gemio                               MAS

Vocal                    Miguel Ojopi Sosa                                      UD

Comisión de Educación y Salud                                                                                                                                                          

Presidenta                Manuel Mamani Quispe                        MAS     

1.- Comité de Educación            

Secretaria           Esteban López Fernández                           MAS                     

Vocal                    Francisco Cuellar Ríos                              MAS

Vocal                    Irma Ledezma Tambo                                UD

2.- Comité de Salud, Deportes y Recreación                    

Secretaria           Andrés Gallardo Ibarra                                UD        

Vocal                    Patricia Chávez Noe                                  MAS

Vocal                    Maura Quispe Quispe                               MAS

Comisión de Derechos Humanos                                                                                                                                                        

Presidente                Mireya Montaño Rocha                         MAS     

1.- Comité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades           

Secretaria           Sonia Britto Sandóval                                  MAS

Vocal                    Basilio Velásquez Salazar                         MAS

Vocal                    Beatriz Capobianco Sandóval                     UD        

2.- Comité de Derechos de Género                                                                                                                                  

Secretaria                 Fernanda San Martín Carrasco                UD                        

Vocal                    Adriana Arias Calderón                              MAS     

Vocal                    Ana Vidal Velasco                                      MAS

Comisión de Política Social                                                                                                                    

Presidenta         Raúl Rocha Ayala                                           PDC

1.- Comité de Trabajo y Régimen Laboral

Secretaria           Alicia Villarpando Flores                              MAS                        

Vocal                    Juan Vásquez Collque                                MAS

Vocal                    Miguel Feeney  Parada                                UD            

2.- Comité de Seguridad Social y de Protección Social 

Secretario           Marcela Vásquez                                           UD             

Vocal                    Concepción Ortiz                                        MAS     

Vocal                    Aniceto Choque Chino                                 MAS

3.- Comité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicos

Secretaria           Leoncio Janco Quispe                                    MAS

Vocal                    Felipa Málaga Mamani                                 MAS

Vocal                    Cinthia Sequeiros Rivero                               UD

COMISIÓN DE GOBIERNO, DEFENSA Y FUERZAS ARMADAS        

Presidente         Franklin Flores Córdova                                MAS

1.- Comité de Gobierno y Policía Boliviana       

Secretario           Jaqueline Miranda-Alanes                            MAS                             

Vocal                    Ayda Villarroel Quinteros                           MAS                     

Vocal                    Julio Costas Gonzáles                                PDC

2.- Comité de Defensa, FF.AA., Fronteras y Defensa Civil   

Secretaria           Pura Chávez Vaca                                          UD

Vocal                    Julio Jiménez Llanque                                MAS

Vocal                    Benita Suárez Barba                                   MAS

3.- Comité de Lucha contra el Narcotráfico                

Secretaria           Clery Vargas Villca                                       MAS       

Vocal                    Brígida Quiroga Ramos                              MAS

Vocal                    María Calcina Rivero                                   UD

       4.- Comité de Seguridad Ciudadana              

Secretaria           Rosa Chuquimia Tarquino                           MAS            

Vocal                    Natalia Calle Pérez                                    MAS

Vocal                    Julio Huanca Nina                                       UD

Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante                   

Presidente         Carmen Rosa Domínguez Arias                   MAS     

1.- Comité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales                                             

Secretario           Elvira Rojas Orellana                                   MAS     

Vocal                    Víctor Ramírez Medina                              MAS

Vocal                    Gonzalo Barrientos Alvarado                     UD

2.- Comité de Relaciones Económicas Internacionales       

Secretaria           Jimena Costa                                               UD                 

Vocal                    Juan Cala Ortega                                       MAS

Vocal                    Rosa Álvarez Choquetupa                         MAS

Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente

Presidente         Avilio Vaca Achico                                        MAS     

1.- Comité de Región Amazónica, Tierra y Territorio    

Secretaria           Anacleta Amurrio Paniagua                         MAS     

Vocal                    Zacarías Colque Matías                             MAS

Vocal                    Trifonia Muñoz Colque                               UD

2.- Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agua

Secretaria           Juana Quispe Ari                                        MAS     

Vocal                    Eusebia Fernández Montes                       MAS     

Vocal                    Kary Mariscal Guzmán                               UD

 3.- Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Áreas Protegidas y Recursos Forestales   

Secretario                 Horacio Poppe Inch                               PDC                      

Vocal                    Franklin Durán López                                MAS

Vocal                    Claudia Torrez Diez                                   MAS

Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral              

Presidenta         Susana Rivero Guzmán                                 MAS

1.- Comité de Desarrollo Constitucional y Legislación 

Secretaria           Manuel Canelas Jaime                                 MAS           

Vocal                    Julio Huaraya Cabrera                               MAS

Vocal                    Nora Quisbert Tito                                    MAS                  

2.- Comité de Democracia y Sistema Electoral

Secretario           Eleuterio Huallpa Janco                               MAS         

Vocal                    Trinidad Rojas Bellido                               MAS

Vocal                    Wilson Santamaría Choque                        UD

3.- Comité de Control Constitucional y Armonización Legislativa                     

Secretaria           Mayda Paz Callaú                                         PDC

Vocal                    Delia Canaviri Condori                               MAS                     

Vocal                    Edmundo Polo Ariñez                                 MAS     

Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado                                   

Presidente                         Víctor Borda Belzu                         MAS

1.- Comité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura

Secretaria             Lino Cárdenas Ortega                                 MAS

Vocal                    Alicia Canqui Condori                                 MAS

Vocal                    Edgar Rendón Ríos                                      PDC

2.- Comité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesina                       

Secretario           Martiriano Mamani Cari                                MAS

Vocal                    Rosario Villca Calle                                     MAS

Vocal                    Margarita Fernández Claure                         UD

3.- Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

Secretario           Betty Yañiquez Lozano                                 MAS                     

Vocal                    Sabelio Estrada Santa                                 MAS

Vocal                    Norma Piérola Valdez                                 PDC      

Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas                                     

Presidente         Javier Zavaleta López                                    MAS

1.- Comité de Planificación e Inversión Pública                                                                             

Secretaria           Otilia Choque Véliz                                     MAS

Vocal                    Rose Mery Árias Quiroga                           MAS

Vocal                    Lourdes Millares                                         UD        

2.- Comité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloría        

Secretario           Toribia Pomacusi Chipana                           MAS                     

Vocal                    Javier Quispe Poma                                   MAS

Vocal                    Helmut Salinas Íñiguez                             PDC      

3.- Comité de Política Financiera, Monetaria y de Seguros                                      

Secretario           Orlando Egüez Algarañaz                             UD                        

Vocal                    Modesta Supo Callacahua                          MAS

Vocal                    Freddy Vargas Terceros                              MAS

4.- Comité de Ciencia y Tecnología                                                                                                      

Secretaria          Sandra Cartagena López                               MAS

Vocal                    Asencio Lazo                                             MAS

Vocal                    Álvaro Guzmán Collao                                UD

Comisión de Economía Plural, Producción e Industria                                                

Presidente         Ignacio Soruco Grandchant                          MAS

1.- Comité de Minería y Metalurgia     

Secretario           Fidel Colque Pascual                                   MAS

Vocal                    Francisco Quispe Flores                            MAS

Vocal                    Yesenia Yarhui Albino                               PDC

2.- Comité de Energía e Hidrocarburos    

Secretario           Sergio Choque Siñani                                  MAS

Vocal                    Nelly Lenz Roso                                        MAS

Vocal                    Scarlett Zambrana Cardona                        UD

3.- Comité de Industria, Comercio, Transportes y Turismo        

Secretario           Lucio Gómez Lojo                                        MAS

Vocal                    Virginia Terceros Pinto                               MAS                     

Vocal                    Bernard Gutiérrez Sanz                               UD

4.- Comité de Agricultura y Ganadería

Secretaria           Muriel Cruz Claros                                        MAS

Vocal                    Walter Roque Gómez                                  MAS

Vocal                    Luis Felipe Dorado Middagh                        UD                                                 

5.- Comité de Economía Comunitaria y Social Cooperativa       

Secretario           Jhovana Jordán Antonio                                PDC        

Vocal                    David Ramos Mamani                                  MAS

Vocal                    Henrry Cabrera Carlo                                   MAS                                    

Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías             

  Presidente         Erik Morón Osinaga                                       UD        

1.- Comité de Autonomías Departamentales   

Secretaria           Mario Mita Daza                                             MAS

Vocal                    Edgar Montaño Rojas                                   MAS

Vocal                    Shirley Franco Rodríguez                             UD

2.- Comité de Autonomías Municipales y Regionales

Secretario           Mario Guerrero Peñaranda                             MAS                       

Vocal                    Elisa Catari Méndez                                     MAS

Vocal                    Claudia Mallón Vargas                                  UD        

3.- Comité de Autonomías Indígena Originario Campesinas

Secretaria           Alicia Nate Rosendi                                        MAS     

Vocal                    Rubén Chambi Mollericona                          MAS

Vocal                    Rose Marie Sandoval Farfán                         UD

Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos, Culturas e Interculturalidad                           

Presidente                Santos Paredes Mamani                            UD

1.- Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural             

Secretaria           Ramona Moye Camaconi                            MAS     

Vocal                    Jacinto Vega Rivero                                  MAS

Vocal                    Norman Lazarte Calizaya                           UD

2.- Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos     

Secretario           Virginia Anze Nina                                       MAS

Vocal                     Walter Ayala Siripi                                     MAS

Vocal                    Tomás Monasterio Romay                          UD

3.- Comité de la Hoja de Coca  

Secretario           Tito Veizaga Cossío                                     MAS                     

Vocal                    Andrea Bonilla Gemio                                 MAS

Vocal                    Miguel Ojopi Sosa                                        UD

Comisión de Educación y Salud                                                                                                                                                          

Presidenta                Manuel Mamani Quispe                         MAS     

1.- Comité de Educación            

Secretaria           Esteban López Fernández                           MAS                     

Vocal                    Francisco Cuellar Ríos                               MAS

Vocal                    Irma Ledezma Tambo                                 UD

2.- Comité de Salud, Deportes y Recreación                    

Secretaria           Andrés Gallardo Ibarra                                 UD        

Vocal                    Patricia Chávez Noe                                   MAS

Vocal                    Maura Quispe Quispe                                MAS

Comisión de Derechos Humanos                                                                                                                                                        

Presidente            Mireya Montaño Rocha                              MAS     

1.- Comité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades           

Secretaria           Sonia Britto Sandóval                                   MAS

Vocal                    Basilio Velásquez Salazar                          MAS

Vocal                    Beatriz Capobianco Sandóval                     UD        

2.- Comité de Derechos de Género                                                                                                                                  

Secretaria                 Fernanda San Martín Carrasco                 UD                        

Vocal                    Adriana Arias Calderón                              MAS     

Vocal                    Ana Vidal Velasco                                      MAS

Comisión de Política Social                                                                                                                    

Presidenta         Raúl Rocha Ayala                                             PDC

1.- Comité de Trabajo y Régimen Laboral

Secretaria           Alicia Villarpando Flores                               MAS                        

Vocal                    Juan Vásquez Collque                                  MAS

Vocal                    Miguel Feeney  Parada                                  UD            

2.- Comité de Seguridad Social y de Protección Social 

 Secretario           Marcela Vásquez                                            UD             

Vocal                    Concepción Ortiz                                         MAS     

Vocal                    Aniceto Choque Chino                                 MAS

3.- Comité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicos

Secretaria           Leoncio Janco Quispe                                    MAS

Vocal                    Felipa Málaga Mamani                                 MAS

Vocal                    Cinthia Sequeiros Rivero                             UD

 

COMISIÓN DE GOBIERNO, DEFENSA Y FUERZAS ARMADAS        

Presidente         Franklin Flores Córdova                                  MAS

1.- Comité de Gobierno y Policía Boliviana       

Secretario           Jaqueline Miranda-Alanes                              MAS                             

Vocal                    Ayda Villarroel Quinteros                            MAS                     

Vocal                    Julio Costas Gonzáles                                    PDC

2.- Comité de Defensa, FF.AA., Fronteras y Defensa Civil   

Secretaria           Pura Chávez Vaca                                           UD

Vocal                    Julio Jiménez Llanque                                   MAS

Vocal                    Benita Suárez Barba                                      MAS

3.- Comité de Lucha contra el Narcotráfico                

Secretaria           Clery Vargas Villca                                          MAS       

Vocal                    Brígida Quiroga Ramos                                 MAS

Vocal                    María Calcina Rivero                                     UD

4.- Comité de Seguridad Ciudadana              

Secretaria           Rosa Chuquimia Tarquino                              MAS             

Vocal                    Natalia Calle Pérez                                       MAS

Vocal                    Julio Huanca Nina                                            UD

Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante                   

Presidente         Carmen Rosa Domínguez Arias                       MAS     

1.- Comité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales                                             

Secretario           Elvira Rojas Orellana                                     MAS     

Vocal                    Víctor Ramírez Medina                                MAS

Vocal                    Gonzalo Barrientos Alvarado                        UD

2.- Comité de Relaciones Económicas Internacionales       

Secretaria           Jimena Costa                                                   UD                  

Vocal                    Juan Cala Ortega                                           MAS

Vocal                    Rosa Álvarez Choquetupa                              MAS

Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente

Presidente         Avilio Vaca Achico                                            MAS     

1.- Comité de Región Amazónica, Tierra y Territorio    

Secretaria           Anacleta Amurrio Paniagua                             MAS     

Vocal                    Zacarías Colque Matías                                 MAS

Vocal                    Trifonia Muñoz Colque                                 UD

2.- Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agua

Secretaria           Juana Quispe Ari                                             MAS     

Vocal                    Eusebia Fernández Montes                           MAS     

Vocal                    Kary Mariscal Guzmán                                  UD

3.- Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Áreas Protegidas y Recursos Forestales   

Secretario                 Horacio Poppe Inch                                   PDC                      

Vocal                    Franklin Durán López                                    MAS

Vocal                    Claudia Torrez Diez                                        MAS

EN EL SENADO NACIONAL

Las 10 comisiones y 20 comités están conformadas de las siguientes:

1.       CONSTITUCIÓN, DERECHOS HUMANOS, LEGISLACIÓN Y SISTEMA ELECTORAL

1. Adriana Salvatierra Arriaza       

    Presidenta

2. Noemí Natividad Díaz Taborga, 

Secretaria: Comité de Constitución, Legislación e Interpretación Legislativa y Constitucional.

3. Jeanine Añez Chávez,           

Secretaria: Comité de Sistema Electoral,  Derechos Humanos y Equidad Social (Género, generacional, personas con    discapacidad, tercera edad y personas privadas de libertad).

2.     JUSTICIA PLURAL, MINISTERIO PÚBLICO Y DEFENSA LEGAL DEL ESTADO

1.- Leónidas Milton Baron Hidalgo  

      Presidente

2. Lineth Guzmán Wilde                   

Secretaria: Comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura.

3. Edwin Mario Rodríguez Espejo  

Secretario: Comité de  Ministerio  Público y Defensa Legal del Estado.

                                                           

3.     SEGURIDAD DEL ESTADO, FUERZAS ARMADAS Y POLICÍA BOLIVIANA

1. Ancelma Parlacios Peralta          

    Presidenta

2. Adela Cussi Camata                     

Secretaria: Comité de Fuerzas Armadas y Policía Boliviana

3. Eliana Mercier Herrera                 

Secretaria: Comité de Seguridad del     Estado y Lucha Contra el Narcotráfico.

4.     ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DEL ESTADO Y AUTONOMÍAS

1. Mirtha Natividad Arce Camacho  

Presidenta

2. Felipa Merino Trujillo                    

Secretaria: Comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario Campesinas y Regionales.

3. Plácida Espinoza Mamani            Secretaria: Comité de Autonomías    Departamentales.

5.     PLANIFICACIÓN, POLÍTICA ECONÓMICA Y FINANZAS

1.  Ruben Medinaceli Ortiz               

Presidente

2. René Joaquino Cabrera              

Secretario: Comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado.

3. Carmen Eva Gonzales Lafuente  

Secretaria: Comité de Política    Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros.

6.    ECONOMÍA PLURAL, PRODUCCIÓN, INDUSTRIA E INDUSTRIALIZACIÓN

1. Fernando Ferreira Becerra          

Presidente.

2. Pedro Montes Gonzales               

Secretario: Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia.

3. Homer Antonio Menacho Soria   

Secretario: Comité de Economía  Plural, Desarrollo Productivo, Obras Públicas e Infraestructura.  

7.     NACIONES Y PUEBLOS INDÍGENA ORIGINARIO CAMPESINOS E INTERCULTURALIDAD

1.- Arturo Carlos Murillo Prijic          

Presidente

2.- Efraín Chambi Copa                     

Secretario: Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos. 

3.- Jorge Choque Salomé                   

Secretario: Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural.

8.     POLÍTICA SOCIAL, EDUCACIÓN Y SALUD

1. Ciro Felipe Zabala Canedo          

Presidente.

2. Eswin Rivero Siegler                    

Secretario: Comité   de   Educación,   Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes.

3. Oscar Miguel Ortiz Antelo            

Secretario: Comité  de  Vivienda,  Régimen Laboral, Seguridad  Industrial  y  Seguridad Social.

9.     POLÍTICA INTERNACIONAL

1. Víctor Hugo Zamora Castedo      

Presidente.

2. Mónica Eva Copa Murga             

Secretaria: Comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales.

3. Estrher Torrico Peña 

Secretaria: Comité de Relaciones Económicas Internacionales.

10.  TIERRA Y TERRITORIO, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

1.- Germán Isla Martínez                    

Presidente.

2. Nélida Sifuentes Cueto                

Secretaria: Comité  de  Tierra  y  Territorio, Recursos  Naturales  (Recursos  Hídricos  y Forestales) y Hoja de la Coca.

3. Yerko Martín Núñez Negrette      

Secretario: Comité de Medio  Ambiente, Biodiversidad, Amazonía, Áreas Protegidas y Cambio Climático.

MÁS NOTICIAS
Valorar esta noticia: 
sin votos aún